Важно Как работает тег Noindex

PunPun

Coder
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
402
Баллы
63
Noindex - это популярный текстовый тег, который способен запретить поисковику делать индексацию определенного фрагмента страницы любого ресурса. Иногда возникает необходимость скрытия от алгоритмов поисковика некоторых фрагментов контента для того, чтобы не смогла произойти индексация. Основные причины для подобного действия могут быть очень разными. Очень часто существует смысл утаить от поисковой системы незначительную долю информации, обнаружение которой способно привести к понижению рейтинга ресурса в ранжировании.

Небольшую часть контента при желании можно скрыть, применяя специальный тег, который состоит из двух составляющих - открывающей и закрывающей. Вся информация, которая на странице окружена ими, будет спрятана из видимости роботов известных поисковиков. Однако, к большому сожалению, не всех.

Noindex, как языковой тег для текстовой разметки страниц сайтов, был рекомендован к применению популярным поисковиком Яндекс. Иными словами, тег Noindex считается разработкой российских программистов.

Все фрагменты страниц ресурса, которые окружаются тегами Noindex, исчезают из индексации лишь отечественных поисковиков Рамблер и Яндекс. Все остальные поисковики подобный тег просто игнорируют, применяя в своих алгоритмах совершенно иные инструменты. Однако тег Noindex способны заметить и иностранные поисковики. Давно разработан международный тег robots, охватывающий при своей работе не малый участок страницы сайта, а полностью всю страницу. Такой тег нужно прописать в главной части необходимой страницы. Он содержит в себе и Noindex, который способен запретить роботу поисковой системы индексировать все содержимое страницы.

Пример использования Noindex
Большинство владельцев сайтов применяют мошеннические действия, располагая ссылки на личный сайт на площадках, которые обладают большой посещаемостью и предлагающих свободное наполнение страниц текстом пользователей. К подобным площадкам можно отнести разные блоги, интернет-энциклопедии и развлекательные порталы. Давно известно, что располагаемые этим способом внешние ссылки сильно захламляют чужой ресурс, уменьшают его эффективность и понижают рейтинг у поисковиков. Внедрение в страницу тега Noindex позволит запретить индексацию нежелательного контента и даст возможность защитить свой сайт от нежелательного спама.

Автор: @PunPun
 

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
для гугла ноиндекс написал бы как делать ) чтобы кусок текста скрывать
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
для гугла ноиндекс написал бы как делать ) чтобы кусок текста скрывать
Никак.
Видел где-то несколько лет назад эксперимент по скрытию текста через аякс-блоки, которые подгружаются через несколько секунд после загрузки страницы. Не помню точно, но ничем хорошим это вроде не закончилось.
 

Tigressa

Новичок
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
гугл на страницы с noindex обижается( выкидывает их из выдачи(
у меня контент копипаста был закрыт ноуиндекс(
теперь ищу способы переразметить эти страницы с помощью микроразметки и указав ссылку на сайт автора..... кто нибудь может подсказать как это грамотно сделать?
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113

Tigressa

Новичок
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Ах, плохой гугл, выкидывает из выдачи страницы, которые его попросили выкинуть :dash11:
ммм.... как информативно)
у меня это первый сайт) и купленный со всем барахлом.. которое теперь чищу и привожу в порядок...
вместо сарказма.. лучше бы дельный совет дал - чем заменить директиву но индекс, и как правильно оформить этот копипаст((
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
вместо сарказма..
Ну так ты сам посмотри, что пишешь. Noindex существует для того, чтобы запрещать индексирование. Естественно что запрещённая страница вылетит из выдачи. И ты ещё этим не доволен. А ты какого эффекта ждал от noindex?
чем заменить директиву но индекс
Зачем, для чего?
 

Tigressa

Новичок
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Ну так ты сам посмотри, что пишешь. Noindex существует для того, чтобы запрещать индексирование. Естественно что запрещённая страница вылетит из выдачи. И ты ещё этим не доволен. А ты какого эффекта ждал от noindex?

Зачем, для чего?
у меня удачная покупка оказалась... весь сайт в основном описания к фильмам копипаст, гугл долгое время не индексировал сайт, но после того как я поставила микроразметку - сайт улетел из-за копипаста в бан(

я пыталась закрыть в новости описание фильма ноуиндекс.... опять улетают все страницы((( как решить эту проблему??????????????????????????????????????????????????????????????

проблему хочет решить именно в ключе - разметить копипаст со сслыкой на сайт кинопоиска, откуда взяты в основном описания фильмов.....
а как это сделать.... к сожалению не представляю....
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
@Tigressa, Извини, я сдаюсь. Мне тяжело воспринимать и переваривать твои мысли.

PS
Лучше создать для своей проблемы отдельную тему, а не решать её в информационной теме.
 
Сверху Снизу